Ortsverband Böheimkirchen

Kontakt: Obmann Josef Zinner, 0664/73032771, josef.zinnera1net

ZVRNR: 933353965

Keine Nachrichten verfügbar.
Datum UhrzeitThemaOrt
    
 

Termine

21.12.2019 17:00 - Ende offen

Wintersonnenwende OV Obritzberg-Rust

21.12.2019 17:00 - Ende offen

GETZERSDORFER Hofadvent

Chronik

Der Ortsverband wurde als k.u.k." Erzherzog Otto" Militär-Veteranenverein am  28. Mai 1899 gegründet.

Bei der Gründungsversammlung im Gh. Heiß, wurde der Baumeister Anton Vogl zum Vorstand, Franz Heiß zum Vorstandsstellvertreter, Ludwig Hambeck zum Schriftführer und Johann Tremmel zum Kassier gewählt. Die nach 12 jähriger Militärdienstzeit im Rock des Kaisers Entlassenen waren die Gründungsmitglieder.

Während des 1. Weltkrieges ruhte die Vereinstätigkeit.

Am 29.Oktober 1922 wurde das vom Akad. Bildhauer Wilhelm Fraß errichtete Kriegerdenkmal feierlich eingeweiht.

Erst 1924 wurde die Vereinigung als "Kameradschaftsverein ehemaliger Krieger" umbenannt. Einen besonderen Höhepunkt bildete das Fest der 30. Wiederkehr der Gründung. 85 Mitglieder sind in einem erhaltenen großformatigen  Errinnerungsfoto in der Chronik dokumentiert und namentlich verzeichnet.

1938 ordnete der Gauleiter die Angleichung an den "NSD Reichsbund Kyffhäuser" an. Die Unterstützung der Angehörigen der Eingerückten und die Betreuung der Frontsoldaten bildeten die Hauptaufgabe.

Obmänner seit der Gründung 1899 - 1945

Anton Vogl:       1899 - 1929                                                                                      

Josef Breinesel 1929 - 1934

Josef Primixl     1934 - 1938

Josef Hauser Kameradschaftsführer 1938 -1945

Von 1945 - 1955 wurde die Tätigkeit von Heimkehrer und Kriegervereinigungen durch Gesetz der Besatzungsmächte verboten.

Im Mai 1957 wurde von den Proponenten Josef Primixl, Ferdinand Haider und Franz Spangl die Neugründung unter der Bezeichnung "Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Böheimkirchen" in die Wege geleitet.

Die feierliche Weihe der Vereinsfahne wurde an 9. August 1959 mit Fahnenpatin Frau Hedwig Roitner vorgenommen.

1987 feierte der OV sein 30jähriges Bestandsjubiläum.

1988 wurde das Kriegerdenkmal mit Unterstützung der Gemeind neu renoviert.

1997 wurde das 40jährige Jubiläum gefeiert.

Anlässlich des 100jährigen Bestandes wurde 1999 eine Jubiläumsfahrt in die Bundeshauptstadt Wien organisiert.

Am 3. Juni 2007 feierte der OV Böheimkirchen sein 50jähriges Bestehen mit der Segnung des neu renovierten Kriegerdenkmales.

Am 24. Juni 2017 wurde das 60jährige Bestandsjubiläum in St. Peter am Anger in Ausserkasten im Rahmen des Feuerwehrfestes gefeiert.

Im Frühjahr 2019 wurde das Kriegerdenkmal von Moos und Schmutz gesäubert, und die Schriften mit neuer Farbe wieder Leserlich gemacht.

Obmänner seit der Neugründung 1957.

26.05.1957 - 26.02.1961: Ferdinand Trischler

27.02.1961 - 18.02.1980: Fredinand Nagl sen.

09.11.1980 - 07.04.1991: Franz Maleschek

07.04.1991 - 27.04.1997: Ferdinand Nagl jun.

27.04.1997 - 02.03.2008: Johann Sindl

02.03.2008 - dato Josef Zinner

 

Chronik

BESONDERE SCHWERPUNKTE IN DER VEREINSARBEIT

So wie der ehemalige Militär-Veteranenverein ist auch der Österreichische  Kameradschaftsbund eine überparteiliche Vereinigung,ohne Unterschied des Standes  und der politischen Parteizugehörigkeit. Die Werte und Ziele des Vereines sind ausgerichtet auf Tradition, Heimatliebe, Nächstenhilfe, Wehrbereitschaft, Sport und Kameradschaft. Die oberste Verpflichtung des ÖKB besteht jedoch darin, den gefallenen und vermissten Kameraden ein würdiges Gedenken zu bewahren und sich immer für Frieden und Freiheit eizusetzen. 

Vorstand:

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail 
ObmannJosef ZinnerAusserkasten 16, 3071 Böheimkirchen0664/73032771josef.zinner@a1.net 
Obmann-StvGünter Eigenbauer Röhrenbach 4, 3071 Böheimkirchen0664/88368320  
SchriftführerFerdinand Haider Dorfern 6, 3071 Böheimkirchen 02743/2713  
KassierJohann Lashofer Böheimkirchen 2, 3071 Böheimkirchen0676/7239056  
erweiterter Vorstand:     
Schriftführer Stv Walter Stummer Hainfelderstr. 5, 3071 Böheimkirchen 0660/8111917  
Kassier Stv Franz Gabriel Mechters 17, 3071 Böheimkirchen 02743/2859  
Kommandant Karl-Heinz Lechner Siebenhirten 24, 3071 Böheimkirchen 0664/8638086  
Fähnrich Johann Lashofer 3071 Böheimkirchen0676/7239056  
Schussmeister Ferdinand Sindl Wiesen 10, 3071 Böheimkirchen 0650/7619602