OV Kreuzstetten und Umgebung

Kontakt: Obmann Johann GRÖGER / Badgasse 23 2124 Niederkreuzstetten / +43 676 62-06-216

ZVR: 768899699

E-Mail:rudolf.seidlgmxat

EOS57052.JPG

STG - Hauptbezirksschießen 2019

Erstellt von H. Strauch || HB Mistelbach

Hauptbezirks-Schießen und Kameradschaftspflege:

Der Österreichische Kameradschaftsbund veranstaltete Ende August ein Schießen mit dem Sturmgewehr 77.…

Weiterlesen

Termine aus dem Bezirk

11.01.2020 19:00 - Ende offen

Ball in Wildendürnbach

14.01.2020 18:00 - Ende offen

Neujahrsumtrunk STVB Mistelbach

16.01.2020 19:00 - Ende offen

Bezirkstag in Laa/Thaya mit Neuwahl

22.02.2020 20:00 - Ende offen

Faschingskränzchen STVB Mistelbach

03.04.2020 08:00 - Ende offen

Preisschnapsen Ulrichskirchen

17.04.2020 19:00 - Ende offen

HB-Tag im Bezirk Mistelbach (Wilfersdorf)

01.05.2020 08:00 - Ende offen

Wandertag in Drasenhofen

01.05.2020 08:00 - Ende offen

Wandertag in Stronsdorf

17.05.2020 09:00 - Ende offen

Bezirkstreffen Pfarrsaal Mistelbach

02.08.2020 08:00 - Ende offen

Treffen am Hutsaulberg in Altlichtenwarth

02.08.2020 08:00 - Ende offen

Kameradenmesse Ulrichskirchen

29.08.2020 08:00 - Ende offen

HB-Sturmgewehrschießen in Mistelbach

06.09.2020 09:00 - Ende offen

Kirtag in Ulrichskirchen

06.09.2020 09:00 - Ende offen

Tag der Kameradschaft Kreutzstetten

02.11.2020 17:00 - Ende offen

Heldenehrung Soldatendenkmal Mistelbach

13.11.2020 18:30 - Ende offen

HB-Vorstandssitzung in Mistelbach

Chronik

Am 18. April 1909 wurde der Militärveteranenverein gegründet.

Am 6. Jänner 1913 scheint erstmals die Bezeichnung Kameradschaftsverein auf.

Im Jahre 1928 wurde das Kriegerdenkmal Kreuzstetten errichtet und am 8. Juli des selben Jahres eingesegnet.

1934 wurde die erste Fahne im Rahmen eines großen Festes geweiht, welche die Bevölkerung dem Verein stiftete.

Am 30. Juli 1934 rückte der Kameradschaftsverein anlässlich der Ermordung des Bundeskanzlers Dr. Dollfuss erstmalig mit Fahne aus.

Im März 1938 erfolgte der Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich.

Unser Kameradschaftsverein wurde in den NS-Reichskriegerbund „Kyffhäuser" eingegliedert. Es musste eine neue Fahne angeschafft werden, welche das damalige Staatswappen enthielt.

Der Obmann des Vereines hieß nun Kameradschaftsführer.

Die Aufzeichnungen enden am 4. Juni 1942 mit einem Bericht über einen Kameradschaftsappell.

Am 15. September 1957 erfolgtedie Neugründung mit 63 Mitgliedern als ÖKB Ortsverband Niederkreuzstetten unter Gründungsobmann Josef Hill.

1958 rückte der Kameradschaftsbund das erste Mal zu einer Fronleichnamsprozession aus.

Anlässlich des 60jährigen Bestehens wurde am 8. Juni 1969 ein großes Fest gefeiert.

Seit 1970
lautet der Name des Vereines Ortsverband Kreuzstetten und Umgebung. Unter dem Gemeindearzt und Obmann Dr. Walter Fischer wurde eine Rekordhöhe an 170 Mitgliedern gezählt.

1974 wurde Major Anton Göstl Obmann, welcher als Oberst 1986 in den Ruhestand trat.

1988 wurde die alte - vom Ortsverband generalsanierte - Fahne geweiht.

Am 11. Juni 1989 feierte der Ortsverband das 80jährige Jubiläum seiner Gründung.


(Die Daten wurden teilweise aus dem Buch "Heimat Kreuzstetten" entnommen,
welches man im Gemeindeamt Kreuzstetten käuflich erwerben kann.
Kontakt: 2124 Niederkreuzstetten, Kirchenplatz 5, Ruf: 02263/84-72, Fax: 02263/84-72-4,
e-Post: marktgemeindekreuzstetten.gvat , Internet: www.kreuzstetten.gv.at

BESONDERE SCHWERPUNKTE IN DER VEREINSARBEIT

Aktivitäten des Kameradschaftsbundes - Kreutzstetten und Umgebung:

Betreuung der Denkmäler in Niederkreuzstetten, Neubaukreuzstetten, Neubau und Streifing


Jährliche Gedenkfeier anlässlich der Beendigung des Zweiten Weltkrieges in Europa

Teilnahme an profanen und kirchlichen Festlichkeiten

Teilnahme an Veranstaltungen auswärtiger Verbände

Erfüllung kameradschaftlicher Verpflichtungen in ideeller, sozialer sowie kultureller Sicht

Jährlicher Ausflug

Sammlungen für das Schwarze Kreuz

Pflege kameradschaftlicher Beziehungen zu anderen Traditionsverbänden über die Grenzen der Republik Österreich hinaus

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail 
ObmannGRÖGER Johann   
Obmann-StVFENZ Rudolf   
SchriftführerStrobl Florian   
Schriftführer-StVMATHIAS Johann    
KassierSEIDL Rudolf    
Kassier-StVGRÖGER Ernst    
FahnenträgerStrobl Florian    
FahnenbegleiterFenz Rudolf    
FahnenmutterGRÖGER Helga    
InternetreferentSEIDL Rudolf    
VorstandsmitgliedBerger Johann    
VorstandsmitgliedMEISSL Helmut    
VorstandsmitgliedUllmann Ludwig    
VorstandsmitgliedTOIFL Johann    
VorstandsmitgliedBAUMAN Franz