OV Katzelsdorf/Leitha

Kontakt:

Obmann Herbert Ulreich

2801 Katzelsdorf Hauptstraße 83

Tel:.   0664 9515066

Mail:. herbert.ulreich@gmx.at

ZVR-Zahl:105494783

www-oekb-katzelsdorf.heim.at


Keine Nachrichten verfügbar.

Termine 2019

26.01.2019          Kränzchen  20:00 GH Zur Schmiede

22.02.2019          Abrechnung Kränzchen 18:00

20.04.2019          Grabwache  10:00 Pfarrkirche

27.04.2019          Republikfeier Hochwolkersdorf

06.06.2019          Versammlung 19:00 GH Zur Schmiede

20.06.2019          Fronleichnam 8:00 Dorfkirche

14.07.2019          Hutwisch Hochneukirchen

26.07.2019          Versammlung 19:00  GH Zur Schmiede

11.08.2019          Laurenzikirtag 8:45 Dorfkirche

25.08.2019          Eichbüchler Kirtag  8:45 Feuerwehrhaus Eichbüchl

18.10.2019          Versammlung 18:00 GH Zur Schmiede

01.11.2019          Allerheiligen  18:15 Dorfkirche

22.11.2019          Jahreshauptversammlung und Weihnachtsfeier  18:00 GH Zur Schmiede

Chronik

 

Chronik des Ortsverbanddes Katzelsdorf/Leitha

1907  Gründung als k&k Veteranenverein

1929  Anschaffung der ersten Vereinsfahne  Fahnenpatin Fr. Mitzi Weinberger

1938  Auflösung des Vereins durch das NS-Regime

1945  Weiteres Verbot durch die Besatzungsmächte

1955  Neugründung des ÖKB Ortsverband Katzelsdorf – Eichbüchl

1957  Die  Fahne wird neu restauriert

1957  Die  Fahne wird eingeweiht  Fahnenpatin Fr. Theresia Fröch

1962  Elektrische Beleuchtung für das Kriegerdenkmal

1971  Renovierung des Kriegerdenkmals

1986  Neubelebung des Ortsverbandes mit neuen aktiven Mitgliedern

1987  Das  erste ÖKB - Kränzchen wurde abhalten

1989  Einheitliche Uniformen wurden angeschafft

1994  Renovierung des Kriegerdenkmals

1996  Aufnahme von Marketenderinnen

1999  Umbenennung auf Ortsverband Katzelsdorf/Leitha

2000  Anschaffung und Weihe der neuen Vereinsfahne Fahnenpatin Fr. Sylvia Fröch

2005  Kauf einer neuen Trauerfahne sowie ÖKB Niederösterreich Fahne

2005  Anschaffung und Aufstellung von zwei Fahnenmasten beim Kriegerdenkmal und bei der Kirche

2007  100 Jahrfeier

2010  10 Jähriges Fahnenjubiläum mit Fahnensegnung

2012  105 Jahrfeier und Hauptbezirkstreffen

2017  110 Jahrfeier

2017  Neueinkleidung mit Niederösterreich Anzügen

2017  Auffindung des orig. Fahnenband von 1926 ( ist in Guntramsdorf aufgefunden worden )

 

Obmänner:                    1907 - ?              Reischer Josef

                                                          bis 1933                          Fadeler ( Baumeister )

                                                         1933  -26.12.1956           Urban Johann

                                                          26.12.1956 -1976           Schöberl Leopold

                                                          1976 -13.12.1991           Wallegger Johann

                                                          13.12.1991-4.12.1999    Bacak Franz

                                                          4.12.1999- 12.5.2017     Schadl Friedrich

                                                          12.5.2017-                      Ulreich Herbert

 

                      Schriftführer:              1956-26.12.1960             Zach Ignaz

                                                          26.12.1960-13.12.1991   Stanislav Josef

                                                          13.12.1991-30.11.2007   Rottensteiner Anton

                                                          30.11.2007-12.5.2017     Ulreich Herbert

                                                          12.5.2017-                       Rottensteiner Anton

                                                

 

                       Kassier:               vor 1938-29.12.1957             Fürst Georg

                                                          29.12.1957-09.12.1995   Novosel Eduard

                                                          09.12.1995-26.11.2015   Kirschner Anton

                                                          26.11.2015-                     Türk Renate

 

                                                        

                                                        

       Gründungsmitglieder 1907: Braunsdorfer Florian,Zehetner Johann,Zehetner Anton,

                                                    Hofer Franz,Grier Michael,Ofenböck Josef,Herzog Mathias,

                                                    Kutschera Wenzl,Krebschak Leopold,Reischer Josef.

 

       Die erste Fahne wurde 1926 erworben. Fahnenpatin Frau Mitzi Weinberger

       1957 Restaurierung derselben. Fahnenpatin Fröch Theresia

       2000 neue Fahne. Fahnenpatin Fröch Sylvia

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail 
Obmann Herbert Ulreich Hauptstrasse 83, 2801 Katzelsdorf 0664 9515066 herbert.ulreich@gmx.at 
Obmann-StV Erich Urban Homogensdlg. 4/7, 7201 Neudörfl 0677 61407493 eurban@chello.at 
Schriftführer Anto Rottensteiner Leopold Figlgasse 6, 7201 Neudörfl0650 7158407 rotan@bnet.at 
Schriftführer-StV Doris Urban Mühlgasse 8/8/1, 2801 Katzelsdorf 0677 61686172  
Kassier Renate Türk Gauermanngasse 13/3/20, 2700 Wr. Neustadt 0664 5860984 renate.tuerk@chello.at  
Kassier-StV Leopoldine Ulreich Hauptstrasse 83, 2801 Katzelsdorf 0650 5950200 ulreich1@hotmail.com 
Fähnrich Johann Trimmel Bahngasse 8, 2821 Lanzenkirchen 0664 2665354  
Webmaster Franz Bacak Kellerstrasse 20, 2801 Katzelsdorf 0676 5362080 bacfra@gmx.at