OV Ulrichskirchen

ZVR: 680068620

Kontakt: Obmann Josef NAMJESKY / Schleinbacher Straße 24 2122 Ulrichskirchen / +43 664 20 49 336

E-Mail:h.holzmann@~@ulrichskirchen-schleinbach.gv.at


Keine Nachrichten verfügbar.
Alle Meldungen anzeigen

Termine vom Ortsverband

Datum Uhrzeit Thema   Ort
         
         

Termine aus dem Bezirk

Jubileumsfeier 40 Jahre Friedenskreuz

23.06.2024 09:30 - Offenes Ende

Jubileumsfeier 40 Jahre Friedenskreuz
23. Juni 2024 - 9:30 Uhr
2126 Ladendorf
ENDE Johann Schuster Weg

Mehr

Angelobung AAB 3

26.06.2024 14:00 - Offenes Ende

Angelobung AAB 3
Mistelbach
26 06 2024

Mehr

100m-Schießen ÖKB Mistelbach

29.06.2024 13:00 - 17:00

100m-Schießen ÖKB Mistelbach
Totenhauer
29.6.2024 13:00 bis 17:00 Uhr

Mehr

Sommer Cocktailabend

13.07.2024 16:00 - Offenes Ende

Sommer Cocktailabend
Bernhardsthal
Rodlberg am Bernhardthaler Teich
13.7.2024 16:00 offenes Ende

Mehr

Grillfest bei der Weinpresse Großharras - Dipolz

27.07.2024 16:00 - Offenes Ende

Grillfest
Bei der Weinpresse Großharras - Dipolz
27.7.2024 16:00 Uhr offenes Ende

Mehr

Heldengedenkmesse Hutsaulberg

04.08.2024 08:00 - Offenes Ende

Heldengedenkmesse Hutsaulberg
Altlichtenwarth
04.08.2024 8:00 Uhr offenes Ende

Mehr

Kameradschaftsmesse Ulrichskirchen

04.08.2024 08:00 - Offenes Ende

Kameradschaftsmesse
Ulrichskirchen
04 08 2024

Mehr

ÖKB-Heldengedenkfeier Schrattenberg

11.08.2024 10:00 - Offenes Ende

ÖKB-Heldengedenkfeier mit
Feldmesse beim
Kriegerdenkmal und
anschließend Frühschoppen
beim Zesch 10:00 Uhr
Schrattenberg
11 08 2024

Mehr

Heimkehrertag Siebenhirten

15.08.2024 09:30 - Offenes Ende

Heimkehrertag Siebenhirten
Treffpunkt beim Gasthaus 9:30 Uhr
15.8.2024 10:00 Uhr offenes Ende

Mehr

Cocktails am Zwiebelfest Laa

17.08.2024 18:00 - 22:00

Cocktails am Zwiebelfest
Laa an der Thaya Hauptplatz
17.8.2024 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Mehr

Krippenbau - Kurs

30.08.2024 18:00 - 21:00

Krippenbau - Kurs
2193 Bullendorf, ehemalige Volksschule/alter Kindergarten, 1. Stock
Begrüßung und Einführung - am Freitag 30.8.2024 18:00 Uhr

Mehr

Scharfschießen mit dem StG 77

31.08.2024 08:30 - 12:00

Scharfschießen mit dem StG 77 am Totenhauer in Mistelbach
31.08.2024, 0830 – 1200 Uhr

Mehr

Kellergassenfest Ungerndorf

01.09.2024 00:00 - 00:00

Kellergassenfest
Ungerndorf
1.9.2024

Mehr

Tag der Kameradschaft Niederkreuzstetten

01.09.2024 08:00 - Offenes Ende

Tag der Kameradschaft
Niederkreuzstetten
1.9.2024 8:00 Uhr offenes Ende

Mehr

Airpower

07.09.2024 08:00 - Offenes Ende

Airpower
Zeltweg
07 09 2024

Mehr

Flohmarkt Altlichtenwart in der Gemeindehalle

14.09.2024 00:00 - 15.09.2024 Offenes Ende

Flohmarkt

In der Gemeindehalle Altlichtenwart
14.9.2024 und 15.9.2024

Mehr

Sturmfest beim Europalplatz Wultendorf

14.09.2024 09:00 - 15.09.2024 Offenes Ende

Sturmfest
Europalplatz Wultendorf
14.9.2024 9:00 Uhr offenes Ende
15.9.2024 9:00 Uhr offenes Ende
Sontag Erntedankfest mit Heurigenbetrieb

Mehr

150 Jahre Kameradschaftsbund in Neunkirchen

21.09.2024 10:00 - Offenes Ende

Details zur Veranstaltung folgen

Mehr

Kranzniederlegung Ungerndorf

22.09.2024 00:00 - Offenes Ende

Kranzniederlegung
vor der Kirche in Ungerndorf + Kirtag
22.9.2024

Mehr

Blutspendeabend Ungerndorf

02.10.2024 16:30 - 19:00

Blutspendeabend
in Ungerndorf
2.10.2024 16:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Mehr

Blutspenabend Siebenhirten

03.10.2024 17:00 - 19:30

Blutspenabend
im Siebenhirtnerhof Siebenhirten
3.10.2024 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Mehr

Luftgewehr-Schießen Asparn an der Zaya

06.10.2024 08:00 - Offenes Ende

Luftgewehr-Schießen
Bezirksmeisterschaft
Führnkranzmühle Asparn an der Zaya
06 10 2024 8:00 Uhr offenes Ende

Mehr

ÖKB-Kränzchen Michelstetten

19.10.2024 20:00 - Offenes Ende

ÖKB-Kränzchen
im Gasthaus Achter Michelstetten
19.10.2024 20:00 Uhr offenes Ende

Mehr

Heldenehrung Lanzendorf

31.10.2024 18:30 - 20:00

Heldenehrung Lanzendorf
beim Kriegerdenkmal in Lanzendorf
31.10.2024 18:30 Uhr

Mehr

Heldengedenkfeier Schrick

01.11.2024 09:30 - Offenes Ende

Heldengedenkfeier Schrick
Gedenkfeier beim Kreigerdenkmal
1. November 2024 09:30 Uhr

Mehr

Heldengedenkfeier in Ladendorf

01.11.2024 10:30 - Offenes Ende

Heldengedenkfeier in Ladendorf
Gedenkfeier beim Kriegerdenkmal
1. November 2024 10:30 Uhr

Mehr

Gedenken der Opfer aller Kriege

01.11.2024 14:00 - Offenes Ende

Gedenken der Opfer aller Kriege
Kirche - Kriegerdenkmal Asparn an der Zaya
1. November 2024 - 14:00 Uhr

Mehr

Heldenehrung Ebendorf

01.11.2024 16:45 - 18:00

Heldenehrung
Ebendorf
Treffpunkt beim Feuerwehrhaus
1.11.2024 16:45 Uhr

Mehr

Heldenehrung Mistelbach

02.11.2024 17:30 - 19:00

Heldenehrung Mistelbach
Treffpunkt bei der Verabschiedungshalle Mistelbach
2.11.2024 17:30 Uhr

Mehr

Angelobung AAB 3

19.11.2024 08:00 - Offenes Ende

Angelobung AAB 3
Schrattenthal
19 11 2024

Mehr

Adventmarkt Altlichtenwarth

21.12.2024 00:00 - 22.12.2024 00:00

Adventmarkt
Am Silberberg in Altlichtenwarth
21.12.2024 und 22.12.2024

Mehr

Chronik

Gegründet 1902 als Militär-Veteranen-Verein
Am 29. Juni 1907 erste Weihe der Vereinsfahne.
Zum Gedenken an die Schlachten vom 5. und 6. Juli 1809 bei Deutschwagram gegen Napoleon wurde im Jahre 1909 ein Franzosenkreuz am Mühlratsberg errichtet.
Die 1809 Gefallenen beider Nationen sind dort begraben.
1921 Umbenennung in Kameradschaftsverein ehemaliger Krieger.
1938-45 Eingliederung in den Kyffhäuserbund.
1956 Neugründung als ÖKB Ortsverband Ulrichskirchen unter Heinrich Huber.
Erneuerung der Vereinsfahne und Weihe in Zusammenhang mit dem 80jährigen Gründungsfest am 1. August 1982.
Kriegergrab im Ortsfriedhof für unbekannte Soldaten des Zweiten Weltkrieges.
Kriegerdenkmal im Ortszentrum.
Alle drei Denkmäler werden vom Ortsverband betreut.

BESONDERE SCHWERPUNKTE IN DER VEREINSARBEIT

Aktivitäten des Kameradschaftsbundes - Ulrichskirchen:

Jährliche Gedenkmesse für die Gefallenen, Verstorbenen und Vermissten beider Weltkriege (Die Veranstaltung findet bereits seit 1914 statt.) - Ausrückungen bei kirchlichen Anlässen - Ehrungen und Auszeichnungen verdienter Kameraden - Betreuung aller drei Denkmäler - Sammlung für das Schwarze Kreuz

Funktion Name Adresse Telefon E-Mail  
Obmann NAMJESKY Josef      
Obmann-Stv AICHER Walter        
Schriftführer KÜHSCHELM Engelbert        
Schriftführer-Stv EIGL Peter        
Kassier KLAUS Wolfgang        
Kassier-Stv EIGL Peter        
Internetreferent HOLZMANN Heidi